Search

Antidepressivo causa disfunção erétil?

Gostaria de saber se antidepressivo pode causar disfunção erétil irreversível. Tenho 31 anos e tomei fluoxetina 20mg/dia por 2 semanas e parei por sentir queda na libido e disfunção erétil. Após 7 meses que parei com o medicamento o problema persiste, não tenho mais ereção espontânea, matinal e noturna. Somente por masturbação e não fica muito rígido. Antes da fluoxetina nunca tive disfunção sexual e nunca havia tomado antidepressivo antes. Estou me sentindo muito mal com isso.

Fluoxetina e outros antidepressivos provocam em algumas pessoas uma alteração transitória no desejo. Em geral, esse efeito colateral é revertido com algumas semanas ou meses de tratamento. Outro efeito atribuído a essa classe de remédios é um retardo na ejaculação. Não é comum que antidepressivos causem alteração na ereção e, muito menos, que essa mudança seja definitiva. Provavelmente outros fatores devem estar causando suas dificuldades. Seria boa ideia checar com um especialista (urologista).