Troquei de pílula, senti enjoos e minha menstruação atrasou. É normal?

“Tomava uma pílula por três anos, mas resolvi trocar porque estava me sentindo muito inchada. Comecei a tomar outro tipo, mas só usei três comprimidos pois senti muito enjôo. Minha menstruação veio de novo e ficou vindo uns quatro dias. Agora está atrasada. É normal?”

Toda troca de pílula pode trazer algum tipo de irregularidade menstrual, principalmente se essa troca não foi feita de maneira correta. Como você interrompeu o uso de uma segunda pílula logo depois do início, houve queda das taxas de hormônio e, então, é natural que você tenha tido uma nova menstruação. O ideal é que você busque um ginecologista para que ele possa acertar uma nova medicação.

Tags: | |


Veja outros textos relacionados

Comentários

Os comentários do Blog do Jairo estão sujeitos a moderação antes de serem publicados. Comentários que expressem qualquer tipo de ofensa não serão publicados.

Em caso de dúvidas, consulte a página de Perguntas e Respostas.