Search

Saiu de mim uma coisa redonda do tamanho de um copo americano com a cor vermelha e roxa . Isso foi uma possível perda de um bebê?

Comecei a tomar anticoncepcional numa quinta feira do mês passado e no mesmo dia que comecei a tomar tive relações sexuais sem camisinha. Tomei a cartela inteira direitinho, depois de 4 dias que acabou a cartela menstruei , quando fui no banheiro saiu de mim uma coisa redonda do tamanho de um copo americano com a cor vermelha e roxa . Isso foi uma possível perda de um bebê? Devo fazer um ultra-som? Tem alguma possibilidade de eu estar grávida mesmo assim?

O ideal é começar a tomar o primeiro comprimido de anticoncepcional no primeiro dia do ciclo (primeiro dia da menstruação). Dessa forma, a garota já fica protegida desde a primeira cartela. Caso isso não ocorra, a garantia existe apenas a partir do segundo ciclo. Como você teve sangramento exatamente na semana da pausa, não deve ter engravidado. O sangramento mais abundante, com coágulos de sangue, pode ser uma adaptação do seu corpo à pílula. Na dúvida, cheque com seu gineco se está tudo em ordem.